Эксклюзивная косметичка





Как и любая женщина, Вы слышали анекдоты про бездонные женские сумочки. И всякий раз давали себе слово непременно навести порядок в собственной сумке. Но как рассортировать все эти мелочи – помаду, тушь,  салфетки, флакончик духов – и не забыть, где что лежит? Сшейте себе эксклюзивную косметичку! (рис. 1 -2)





Эксклюзивная косметичка 74763 Эксклюзивная косметичка 54547





Мастер-класс «Эксклюзивная косметичка»





 





Для изготовления косметички понадобятся: лоскут плотной ткани с мелким узором, лоскут однотонной ткани того же оттенка (для подкладки), 1,4 м плотной парчовой отделочной тесьмы шириной 2 см, 14 см контактной ленты «Велкро» (липучки), блестки, бисер, стеклярус, нитки полиэстерные и тонкие капроновые, портновские ножницы, швейная машина, тонкая игла для бисера. Все расчеты сделаны для косметички размером 13 см х 10 см х 4 см (длина х высота х ширина).





 





1.  Раскрой ткани.





Каждая деталь кроится в 2-х экземплярах - из ткани с узором и однотонной:





«а» прямоугольник  22 см х 13 см – задняя часть с клапаном;





«б» прямоугольник 10 см х 13 см – передняя часть;





«в» прямоугольник 33 см х 5 см – боковая часть.





Ширина припусков уже учтена в размерах, и составляет 0,6 – 0,8 см. Все швы выполняются с лицевой стороны, и затем маскируются тесьмой (вариант «бельевого шва»).








2. Подготовка к пошиву.Совместите парные детали изнаночной стороной друг к другу и сметайте их. На лицевую сторону  детали переда «б» пристрочите  мягкую часть липучки, отступив от нижнего края 2 см. На изнаночную сторону детали с клапаном  «а» пристрочите жесткую часть липучки, отступив от нижнего края на 3 см (рис. 3).





Эксклюзивная косметичка 65722





3. Пошив – передняя часть.





Сметайте деталь переда «б» по нижнему и боковым срезам с боковой деталью «в». Стачайте их и обрежьте оставленный припуск как можно ближе к линии шва. Отстрочите тесьмой боковой шов, затем  верхний срез детали (рис. 3).








4. Пошив – задняя часть.Сметайте заднюю деталь «в»  по нижнему и боковым срезам с боковой деталью «в». Стачайте их и обрежьте оставленный припуск как можно ближе к линии шва. Отстрочите тесьмой заднюю деталь, закрывая шов и открытые срезы (рис. 4).





Эксклюзивная косметичка 47861





5. Окончательная отделка





Теперь можете расшить косметичку бисером, блестками и стеклярусом по узорам на ткани (рис. 4 – 5). Вышивать нужно по уже готовому изделию, чтобы не повредить вышивку, пристрачивая тесьму. Используйте капроновые нитки, чтобы бисеринки не оторвались, случайно зацепившись за что-либо.





Несколько полезных советов:





Для пошива косметички лучше использовать плотные гладкие ткани с узором – гобеленовые или портьерные.





Можно вышить инициалы, и тогда косметичка станет прекрасным подарком Вашей подруге.





Если увеличить размеры деталей и предварительно укрепить ткань специальными прокладками, косметичка превратится в вечернюю сумочку.





 





(Стачать – соединить срезы деталей при помощи швейной машины





Отстрочить – проложить отдельные строчки вдоль краев или швов изделия)


Автор материала Seliana.





Источник





Окраска стекла своими руками





 





Окраска стекла своими руками 86916Окраска стекла своими руками 64630Окраска стекла своими руками 59436Окраска стекла своими руками 65864Даже простое, обычное стекло может стать изюминкой вашего интерьера. Для этого его нужно просто сделать цветным, либо разукрасить соответственно общему стилю помещения. Вы можете окрасить любое подходящее стекло интерьера: стекло люстры и светильника, оконное стекло террасы и стекла окон основного помещения. В нашей статье вы узнаете технологию окраски стекла своими руками.





Перед покраской стекло тщательно моют мыльным раствором и последовательно промывают теплой и холодной водой. Окраску производят обычным малярным инструментом: флейцем, тампоном из поролона, катком. Иногда используют торцевую щетинную кисть. Краска для стекла должна иметь густоту жидкой сметаны и наноситься тонким, полупрозрачным слоем. Во избежание подтеков при окраске желательно положить стекло горизонтально. При вертикальном расположении стекло окрашивают горизонтальными полосами сверху вниз полусухим флейцем.





Декоративную покраску проводят на стекле толщиной 2 мм с последующим наложением на рисунок и приклеиванием по периметру второго стекла такой же толщины. Затем их устанавливают и закрепляют аналогично ординарному стеклу. Декоративный рисунок можно наносить жидко разведенной масляной, глифталевой или нитрокраской, а также карандашами «Стеклограф».





Иногда делают витраж, то есть картинку из разноцветного стекла, когда каждый его кусочек вставлен в свинцовую рамку-переплет, спаянный между собой. Можно на стеклах дверей делать картину под витраж. Хороший эффект дает вычерчивание переплета двумя линиями, используя карандаш «Стеклограф». Затем переплет осторожно закрашивают жидко разведенной масляной краской, а поля рисунка заливают глифталевым лаком. Добавляя в него красители, можно получить широкую гамму красок. Для изготовления картины под старину в полузасохшем лаке прочерчивают трещины.








Рецепт краски для стекла









Как покрасить стекла для террас, витражей, люстр и т. д.?





Нужно растворить 5 г желатины в 100 г воды с температурой 50-80 градусов. В раствор добавить цветные чернила, размешать и нанести его теплым на чистое, лежащее горизонтально стекло. Краситель можно добыть и из высохшего фломастера, пропустив через него несколько капель подкисленной уксусом воды. Сушится слой при комнатной температуре. Для предохранения от сырости на него наносят какой-либо водостойкий лак или закрывают вторым стеклом с промазкой торцов.





Для создания эффекта древности раствор взбалтывают — появляющиеся пузырьки образуют неравномерности слоя краски, похожие на старое стекло.





Матовое стеклоОкраска стекла своими руками 78575





Совершенно реально в домашних условиях изготовить матовое стекло и для этого нужны: лист обыкновенного оконного стекла, толстая доска с идеально гладкой рабочей поверхностью, просеянный, через мелкое сито чистый речной песок, небольшую, но достаточно тяжелую дощечку. Стекло укладывается на приготовленную доску с прибитыми по краям деревянными планочками, которые не позволят ему съезжать с места во время работы. Затем вся стеклянная поверхность, обильно смоченная водой, покрывается тонким ровным слоем речного песка. Сверху накладывается дощечка, которой проводят в различных направлениях, растирая таким образом песок по стеклу. По мере необходимости добавляются песок и вода. В результате такой обработки стекло становится матовым. Качество работы периодически проверяется рассматриванием отмытого от песка листа на свет.





Краска для нанесения надписей на стекло





На стекле можно выполнить различные черно-белые надписи или изображения, которые будут радовать жильцов и гостей дома в течение долгого времени. Приводим рецепты подходящих красок для работы по стеклу.


Белая краска. Ингредиенты: 80 г силикатного клея, 20 г каолина. Способ приготовления: растертый каолин тщательно перемешивается с клеем. Для нанесения готовой краски на стекло требуется заостренная палочка или художественные перья.


Черная краска. Ингредиенты: 60 г силикатного клея, 20 г древесного угля, 20 г полиграфической черни. Способ приготовления: силикатный клей смешивается с углем и чернью в стеклянной или фарфоровой посудине, после чего получившаяся масса процеживается.


Протравливающая краска. Особенность такой краски заключается в том, что она глубоко проникает в стекло, поэтому удалить ee невозможно. Учитывая сказанное, необходимо быть максимально осторожным при нанесении протравливающей краски на стекло: лучше всего наметить линии рисунка заранее, чтобы сократить вероятность неудачно нанесенных мазков. Ингредиенты первого раствора: 1,5 г хлористого цинка, 6,5 г соляной кислоты, 50 мл дистиллированной воды. Ингредиенты второго раствора: 0,7 г сернокислого калия, 8 г фтористого натрия, 35 мл дистиллированной воды. Способ приготовления: растворы готовятся в отдельности, a непосредственно перед употреблением краски смешиваются следующим образом: первый раствор по каплям добавляется во второй. На стекло краска наносится с помощью деревянной или пластмассовой палочки.





Источник